暮らし

【節約レシピ】55円フライパンケーキ(卵・砂糖・小麦粉のみ)

・ケーキはお店で買うもの
・ケーキはオーブンがないと作れない
・ケーキを作るには、手間と時間がかかる
のような思い込みはないですか?

実は、ケーキをとっても簡単に、
短時間で作れる方法があるんです。

フライパンだと、オーブンを予熱する時間もかからないし、
型にバターを塗り込んだり、
シートをはめ込んだりの
手間がかからないうえに、
短時間でケーキが焼けます。

また 手作りだと、砂糖控えめに出来るし、
身体に悪そうな、添加物も摂らなくて済み、
おまけに、安く仕上がる
いいことだらけです。

手作りフライパンケーキを焼いてみませんか?

 

簡単フライパンケーキの作り方

材料
・小麦粉 60g(ふるっておく)
・卵2個
・砂糖 大さじ2

 

作り方

最初に、別々のボールに、
卵白と卵黄を分けておきます。


ハンドミキサーがあれば、あっという間に
泡立て完了です。


ひっくり返すとき、生地が緩いとひっくり返しにくいので、
余熱で、熱を加えて、固まってからひっくり返すと
失敗なく出来ます。

4分以上火を入れたままだと、焦げやすくなるので注意してください。
フライパンに生地を流し入れる際に、
時間がかかるようだったら、
一度火を止めてから、ゆっくり流し入れましょう。

ケーキの厚さは、フライパンの大きさによって差が出ます。
小さめのフライパンを使うと厚みがでます。

 

出来上がり ↓


わりと、ふっくら出来上がります。
生クリームを泡立てて、デコレーション+果物で飾り付けすると
もっと豪華になります。

 

フライパンケーキ値段

原価計算の仕方

国産小麦粉
1Kg入りの国産小麦粉を213円で購入し、 60gを使用
使用した小麦粉の値段はいくら?

213円÷1000g×60g=12.78
①購入金額を1000で割って1gあたりの値段を計算する
②①に使用した分量の60をかける


1パック10個入りの卵を181円で買って、
1個の値段は?18.1円
卵2個で36.2

砂糖

砂糖1キロを218円で買って、
30g(大さじ2)使うと?
218円÷1000g×30g=6.54

小麦粉+卵+砂糖=55.52円
小麦粉12.78円+卵36.2円+砂糖6.54円=55.52円

フライパンケーキ原価

フライパンケーキ1ホール=55.52

フライパンケーキ1切れ=9.25

小麦粉は生協で購入しました。

 

まとめ

節約を心がけてから、お菓子類をいっさい買わなくなりました。
節約生活では、正直お菓子を買う余裕がありません。

でも、たまには甘いものも食べたいですよね。
色々調べて、フライパンでケーキが焼けることを発見し、
試してみました。
分量の調整を何度か試みてみて、
失敗なく焼ける方法を見つけました。

ケーキ1ホール買ったら、数千円はしますが、
自分で作るとわずか55円ですよ~。
生クリームやフルーツで飾り付けしても、
数百円で済みます。

すごい安くで出来るし、余分な添加物も摂らなくて済み、
国産小麦を使って作れば、なお安心です。

【輸入小麦の怖さ】除草剤、殺虫剤、防腐剤も一緒に食べているふだん何気なく口にしている食べ物でがんになったり、 体調不良の原因になったりすることもあります。 特に輸入小麦は何にでも使われていま...